Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальная (коррекционная) школа для обучающихся с нарушениями речи № 11 г. Иркутска
Год основания1978 годЯзыки образованияРусский

В Приангарье откроют ресурсный центр по поддержке добровольчества
В Приангарье откроют ресурсный центр по поддержке добровольчества
13 июля 2020

В Приангарье откроют ресурсный центр по поддержке добровольчества

Врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 13 июля, провёл встречу с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей.  Вместе с членом Общественной палаты Российской Федерации, руководителем Всероссийского студенческого корпуса Евгением Козеевым, руководителем Иркутского регионального отделения ВСКС Яковом Миндрулевым обсудили вопросы развития студенческого спасательного движения в Иркутской области.

В 2021 в Приангарье планируется открытие ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий на базе Иркутского государственного университета. Главными задачами центра станет подготовка волонтеров к действиям в сложных и чрезвычайных ситуациях, повышение уровня культуры безопасности подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Подготовка будет осуществляться по программам Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Отдельное внимание было уделено вопросу привлечения добровольческого корпуса к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Напомним, летом 2019 года 100 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей на протяжении месяца ликвидировали последствия наводнения в Тулунском районе. Добровольцы оказывали помощь МЧС России, занимались откачкой воды и просушкой социально-значимых и жилых помещений, формированием и доставкой гуманитарной помощи, разбором завалов и разрушенных зданий, восстановлением водозабора, адресной помощью людям.

-  Вклад добровольцев неоценим, ситуация с Тулуном это доказала. В тот непростой период каждый работал, не жалея себя, оказывал помощь, морально поддерживал пострадавших людей. Добровольцы помогали и в тушении лесных пожаров. Это достойно уважения. Конечно, их необходимо подготавливать, обучать, региональные власти готовы оказать поддержку в этом вопросе, - отметил глава региона.
По сравнению с первым полугодием 2019 года количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 27,8%, ущерб – на 42,7%
По сравнению с первым полугодием 2019 года количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 27,8%, ущерб – на 42,7%
13 июля 2020

По сравнению с первым полугодием 2019 года количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 27,8%, ущерб – на 42,7%

Об этом сегодня, 13 июля, на заседании регионального оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщил и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев.

– Всего по состоянию на 8 июля 2020 года зафиксировано 1 048 фактов незаконных рубок в объеме 194 694,57 кубометров с общим ущербом – 1 млрд 224 млн рублей, - пояснил Дмитрий Петренев.

По 61 факту составлены протоколы об административных правонарушениях, в 987 случаях усматриваются признаки преступления, предусмотренных статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Материалы направлены в правоохранительные органы. Уголовные дела возбуждены по 845 фактам, еще по 142 проводится проверка. К уголовной ответственности привлечено 296 человек.

Как пояснил Дмитрий Петренев, 56,9% незаконных рубок выявляется посредством мониторинга. Только с 3 по 8 июля поступило 215 карточек дешифрирования мест использования лесов, всего с начала года – 1513, из них по 283 составлено 300 актов о лесонарушениях.

Дмитрий Петренев также рассказал о деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины. В настоящее время в регионе действует 1773 пункта. С начала года выявлено 49 несоответствий сделок с древесиной, источник происхождения которой не установлен, также обнаружено 19 нарушений учета древесины и сделок с ней. Объем незаконного оборота древесины составил 88,3 тыс. кубометров.
В Иркутске пройдут рейдовые осмотры многоквартирных домов
В Иркутске пройдут рейдовые осмотры многоквартирных домов
13 июля 2020

В Иркутске пройдут рейдовые осмотры многоквартирных домов

До 1 августа обследовать все многоквартирные дома областного центра поручил сегодня, 13 июля, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального оперативного штаба. Рейды проведут сотрудники МЧС, полиции и управляющих компаний.

Поручение связано с пожаром, который произошел в минувшее воскресенье на крыше 17-этажного дома в микрорайоне Солнечный. Огнем повреждена кровля на площади 100 квадратных метров. В ходе ликвидации пожара было эвакуировано 18 человек. Пострадавших нет.

– Жилое помещение, в котором возник пожар, сдавалось посуточно. На крыше жарили шашлыки. Соседи постоянно жаловались. Как такое могло произойти? Есть обращение, значит, должен быть ответ. Есть нарушение – виновных нужно привлечь к ответственности. Никто не имеет права действовать в ущерб людям, которые живут рядом. Беда рядом ходит. Я видел, как люди, чтобы спастись, прыгали с многоэтажек. Видел и горе, и слезы. Беспредел этот нужно завершать! Проведите рейдовые осмотры. Изучите состояние технических систем пожаротушения. В многоквартирном доме в Солнечном они были в нерабочем состоянии. В этот раз обошлось без пострадавших, а могла произойти трагедия. Наша задача – вместе в рамках профилактических надзорных мероприятий не допустить этого, – подытожил врио Губернатора.
Исполнение всех поручений по итогам рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона Игорь Кобзев взял под личный контроль
Исполнение всех поручений по итогам рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона Игорь Кобзев взял под личный контроль
12 июля 2020

Исполнение всех поручений по итогам рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона Игорь Кобзев взял под личный контроль

Они касаются целого ряда вопросов, в том числе - поддержки сельхозпроизводителей, строительства и капитального ремонта социально значимых объектов.

Остро стоит вопрос строительства нового здания для Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. На данный момент там обучаются 960 человек. Сейчас образовательный процесс проходит в 10-ти приспособленных для этого зданиях по всему городу. Однако на имеющихся площадях невозможно разместить необходимое оборудование для учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и организовать учебно-производственный процесс на достойном уровне.

- На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнерства, - отметил глава региона.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Иркутской областью и группой «Илим» действует не первый год. В 2020 объем финансирования социальных мероприятий составит 370 млн рублей.

В ходе рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона дал поручение ускорить капремонт двух домов культуры. Один из них, "Дружба", расположен в самом центре города, и имеет самый большой и вместительный в Усть-Илимске зал. Зданию требуется ремонт кровли и фасада.

- Муниципальное образование уже разрабатывает проектную документацию, до следующего года эта работа будет завершена. После этого документы будут поданы в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета, - пояснил заместитель министра Руслан Дячук.

На средства областного бюджета будет проведен и капитальный ремонт детского оздоровительно-образовательного центра «Олимпиец». Он запланирован на 2021 год. Помимо обновления фасада и отделки помещений, там приведут в порядок территорию и благоустроят велосипедные дорожки.

Также в ходе визита в Усть-Илимск глава региона поручил проработать вопрос по предоставлению субсидии на развитие сельхозпредприятия «Агрофирма Ангара». Оно обеспечивает жителей города овощами, молоком и мясом. Внедрение новых технологий на производстве позволило увеличить показатели и наладить реализацию продукции в других городах Иркутской области: в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Куйтуне, Тулуне.

- Усть-Илимск - город молодой, красивый, здесь живут интересные, активные, творческие люди. И это творчество направлено в правильное русло. Региональная власть всегда готова поддержать социально значимые инициативы и проекты муниципалитета и общественности, - отметил по итогам поездки врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
В Усть-Илимском районе будут построены новые социально значимые объекты
В Усть-Илимском районе будут построены новые социально значимые объекты
11 июля 2020

В Усть-Илимском районе будут построены новые социально значимые объекты

Глава региона Игорь Кобзев поручил в кратчайшие сроки подготовить проекты зданий и провести экспертизу. Таковы итоги рабочей поездки врио Губернатора.

Школа в поселке Седаново давно обветшала. Проект нового здания уже готов и сейчас проходит экспертизу. Сейчас в школе обучаются 145 человек. Стоимость нового строения – 300 миллионов рублей.

Собственное новое здание требуется и клубу в селе Эдучанка. На данный момент, он вынужденно располагается в лечебном учреждении. Глава региона Игорь Кобзев поручил администрации муниципального образования подготовить проект.

- Конечно, сейчас помещения клуба, к сожалению, выглядят убого. Так быть не должно. Мы перечислим средства муниципалитету, и он должен в следующем году подготовить проектное решение. Это будет типовой проект сельского клуба на 150 мест, который должен быть реализован к 2022 году, - отметил врио Губернатора Игорь Кобзев.

Социально значимый объект в скором времени появится в поселке Невон. Речь идет о строительстве новой котельной. По распоряжению главы региона Игоря Кобзева будет ускорена разработка проекта теплоисточника на щепе и пеллетах.

- Коммунальными ресурсами от котельной пользуются 260 семей, и мы понимаем, что стоимость услуги должна быть разумной. Сейчас тарифы зашкаливают, перевод котельной в новый формат работы позволит их выровнять, - подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Среди первоочередных задач также расселение граждан из ветхого и  аварийного жилья в поселке Железнодорожный. Сейчас потребность в улучшении жилищных условия испытывают более 200 семей. Все они проживают в сборно-щитовых домах, построенных в 50-е годы прошлого века для работников организаций, занимавшихся промышленным освоением Сибири и Дальнего Востока.

В этом году 16 семей будут переселены. Остальным нуждающимся предоставят социальные выплаты на приобретение новой жилплощади. До 2022 года такую помощь получат 56 семей. Из бюджетов разных уровней на эти цели муниципальному образованию было выделено более 180 миллионов рублей.
Дорогу Братск – Усть-Илимск продолжат капитально ремонтировать
Дорогу Братск – Усть-Илимск продолжат капитально ремонтировать
11 июля 2020

Дорогу Братск – Усть-Илимск продолжат капитально ремонтировать

На приведение особо опасных участков трассы в нормативное состояние запланировано в общей сложности более 4 млрд 600 млн рублей. 109 километров автодороги будут приводить в порядок в течение трех лет.

Поручение ускорить капитальный ремонт дал глава региона Игорь Кобзев, находящийся в Усть-Илимском районе с рабочей поездкой.  Врио Губернатора проехал по трассе Братск- Усть-Илимск и констатировал, что обращения к нему жителей по поводу негодного состояния проезжей части совершенно обоснованы. Ведущийся с мая ремонт картами и струйно-инъекционным методом, в народе именуемый "ямочным", ситуацию не спасает.


- Сегодня я лично проехал по этой дороге и убедился, что безопасность оставляет желать лучшего. На этот участок дороги нам нужно обратить особое внимание. Для жителей Усть-Илимска и Братска это настоящая «дорога жизни». В ближайшее время мы сформируем комплексный план и обязательно усилим финансирование работ, - подчеркнул глава региона.


Кроме ремонта дорожного полотна ведется реконструкция аварийного моста. Врио Губернатора Игорь Кобзев дал поручение синхронизировать работы по мостовым переходам с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Это необходимо для проведения расчистки русел и предотвращения подтоплений.

В следующем году реконструкция магистрали будет идти на территории Братского района.


Также  глава региона посетил автодорогу п. Железнодорожный – п. Тубинский. Там будут производить работы по восстановлению поперечного профиля и ровности проезжей части. Стоимость ремонта – 9 млн рублей.


Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей

Решаем вместе
Есть вопрос?