Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальная (коррекционная) школа для обучающихся с нарушениями речи № 11 г. Иркутска
Год основания1978 годЯзыки образованияРусский

В посёлке Усть-Ордынский возобновлено строительство Дома спорта
В посёлке Усть-Ордынский возобновлено строительство Дома спорта
09 июля 2020

В посёлке Усть-Ордынский возобновлено строительство Дома спорта

Провести работы в максимально сжатые сроки поручил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

И.о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина сообщила, что компания-подрядчик вышла на объект. Начаты подготовительные работы, ограждение участка, осуществлено временное подключение электроэнергии.

Площадь застройки Дома спорта составляет 5,6 тыс. кв. м, общая площадь здания – 11 тыс. кв. м. В нём будут залы для различных видов спорта: единоборств, настольного тенниса, большой игровой зал, а также галерея для национального бурятского вида спорта стрельбы из лука. Кроме десяти профильных залов в здании разместятся конференц-зал, медико-восстановительный центр, буфет. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, наружная — на 1,5 тысячи, это позволит проводить там как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия.

Стоимость работ составляет 866 млн рублей. Эти средства предусмотрены в областном бюджете в государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта». Прорабатывается вопрос привлечения федерального финансирования.

Дом спорта является долгостроем. Его начали возводить в 2002 году, в 2005 работы приостановили из-за недостатка средств. Для продолжения строительства были выполнены проектные и изыскательские работы. Исходный проект доработан с учётом современных строительных норм и потребностей, предусмотрены необходимые инженерные коммуникации.

- Это последний объект, расположенный на территории УОБО, который должен быть построен в рамках Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В рамках исполнения поручения Президента в округе появились школы, поликлиники, больницы, перинатальный центр и противотуберкулёзный диспансер, – сообщила Светлана Свиркина.
Режим чрезвычайной ситуации, введённый в Иркутской области из-за лесных пожаров, будет снят с 18 часов 9 июля
Режим чрезвычайной ситуации, введённый в Иркутской области из-за лесных пожаров, будет снят с 18 часов 9 июля
09 июля 2020

Режим чрезвычайной ситуации, введённый в Иркутской области из-за лесных пожаров, будет снят с 18 часов 9 июля

В трёх районах, где остаётся сложная обстановка, будет действовать режим ЧС муниципального характера. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по организации осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров с участием заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Агафонова.  Он находится в Иркутской области с рабочим визитом.

По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на 18 часов 8 июля в регионе на землях лесного фонда действовало 64 лесных пожара, 14 из которых - локализованы. По обращению врио Губернатора Игоря Кобзева в регион прибыли 140 пожарных-десантников Авиалесоохраны из других регионов страны, а также воздушные суда МЧС России - многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Привлечен самолёт Ан-26 с установкой для вызывания искусственных осадков.

– В этом году руководство Иркутской области принимает беспрецедентные меры по охране лесов от пожаров. Такого не было никогда: 85% пожаров тушат в первые сутки, ещё 7% – на вторые. Я отмечаю хорошую оперативность реагирования. Правительство Российской Федерации рассмотрело заявку Иркутской области. В ближайшее время к вам поступят дополнительные силы и средства на мониторинг и тушение лесных пожаров. Я думаю, что этот сезон в плане борьбы с природными пожарами должен пройти успешно, – отметил Александр Агафонов.  

Причиной значительного большинства пожаров являются сухие грозы. На данный момент наиболее сложные очаги действуют в Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах. В последний сегодня будет направлена группировка пожарных-десантников. Площадь пожара там составляет 700 гектаров, он действует в труднодоступной местности, до ближайшей дороги около 50 километров.

– Сейчас наиболее сложные очаги действуют в горельниках – местах, где несколько лет назад уже были лесные пожары. Так произошло и в Усть-Удинском районе. Для исключения таких ситуаций в будущем мы предлагаем проводить очистку гарей и лесовосстановление проблемных участков. Я прошу Рослесхоз о методической помощи Иркутской области. Мы видим слаженную работу по тушению лесных пожаров федеральной и региональной группировок лесных пожарных, сотрудников МЧС, арендаторов лесных участков и муниципальных подразделений. Благодаря скорости реагирования общая площадь, пройденная огнем в лесах Иркутской области, на 39% ниже, чем в прошлом году. Главное, что нет тотального задымления, люди в городах не задыхаются, – подчеркнул руководитель региона Игорь Кобзев.
Глава региона Игорь Кобзев и представители «Союза женщин» обсудили взаимодействие в решении социальных вопросов
Глава региона Игорь Кобзев и представители «Союза женщин» обсудили взаимодействие в решении социальных вопросов
08 июля 2020

Глава региона Игорь Кобзев и представители «Союза женщин» обсудили взаимодействие в решении социальных вопросов

Сотрудничество будет осуществляться в рамках соглашения между Правительством Иркутской области и Иркутским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Его подписали 22 июня.

Документ предполагает сотрудничество в реализации нацпроектов «Образование», «Демография», «Здравоохранение». Совместно с региональным минздравом Союз женщин будет участвовать в программе по борьбе с онкозаболеваниями, оказывать помощь семьям с тяжелобольными детьми. Обсудили взаимодействие по программам социальной поддержки семей и патриотического воспитания.

- Вы уже реализуете большое количество социальных проектов: это помощь подросткам из неблагополучных семей, забота о детях в хосписах, поддержка одиноких родителей. Сегодня мы должны вместе сформулировать новые задачи.  С моей стороны вы всегда найдете поддержку. Для меня важно, чтобы все запланированное было выполнено. Предлагаю, в частности, вернуться к идее создания на территории Иркутской области военного суворовского училища, - сказал врио Губернатора Игорь Кобзев.

На встрече обсудили обеспечение жилищных прав детей-сирот и поддержку старшего поколения, в частности, ветеранов и детей войны.

- Дети войны ощутили на себе весь ужас того времени. Я поддержал предложение по увеличению разовой помощи ко Дню победы детям войны с двух тысяч до пяти тысяч рублей. Мы с вами вместе должны подумать, какие еще льготы может иметь данная категория людей, - отметил глава региона.

Участников встречи интересовали перспективы строительства социальных объектов в регионе, создание условий дошкольного образования, решение вопросов экологии.

- У нас годами, а иногда десятилетиями копились сложные вопросы. Спасибо за внимание к работе общественных организаций. Мы видим, какие усилия вы предпринимаете для того, чтобы объединить вокруг себя здоровые силы, чтобы помочь незащищенным слоям населения, малому и среднему бизнесу. В этом направлении мы будем вас поддерживать. Сегодняшняя встреча прошла на высоком уровне. Мы готовы работать в одной команде. От лица женского движения Прибайкалья и от Общественной палаты благодарю Вас за возможность встретиться и обсудить эти сложные вопросы, - сказала председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области Анна Загайнова.  

Глава региона также попросил представителей Союза женщин продолжать информационную работу с населением по соблюдению мер безопасности в период борьбы с коронавирусом.

Справочно:
«Союз женщин России» – одна из старейших и авторитетных общественных организаций. В этом году она отмечает 30-летний юбилей. Организация взяла основные функции комитета советских женщин, который был создан в 1941 году.
Многодетным семьям Иркутской области предоставят право выбора – получить земельный участок для ИЖС или денежную компенсацию за него
Многодетным семьям Иркутской области предоставят право выбора – получить земельный участок для ИЖС или денежную компенсацию за него
08 июля 2020

Многодетным семьям Иркутской области предоставят право выбора – получить земельный участок для ИЖС или денежную компенсацию за него

Поручение разработать проект нового закона дал Правительству Приангарья исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом глава региона сообщил на встрече с представителями «Союза женщин».

Компенсация позволит семьям распорядиться денежным средствами по своему усмотрению: приобрести участок самостоятельно или потратить их на другие цели. Введение такой альтернативы планируется, в первую очередь, в тех муниципалитетах, где есть дефицит подходящих (обеспеченных необходимой транспортной и коммунальной инфраструктурой) земельных участков. Среди них – Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Тайшетский, Иркутский, Шелеховский и Нижнеудинский районы.

По данным на 1 июля 2020 года в Иркутской области в очереди на безвозмездное получение земельных участков стоит 13785 многодетных семей.

- Проблема очереди на получение земельных участков в Иркутской области не решалась долгое время. Дальше так продолжаться не может. Считаю необходимым дать многодетным семьям право выбора: участок или социальная выплата. Безусловно, такая поддержка должна быть адресной, ее механизм необходимо четко проработать. Я поручил внести новый законопроект на рассмотрение сентябрьской сессии регионального парламента, - рассказал глава региона.

Добавим, что идею таких компенсаций уже поддержали в Ангарске, Братске и Иркутске.
В Иркутской области впервые будут выдавать гранты для физических лиц на реализацию молодежных проектов
В Иркутской области впервые будут выдавать гранты для физических лиц на реализацию молодежных проектов
08 июля 2020

В Иркутской области впервые будут выдавать гранты для физических лиц на реализацию молодежных проектов

В Иркутской области в 2020 году введут новый вид грантовой поддержки социально-значимых молодежных проектов. По поручению главы Приангарья Игоря Кобзева положение о конкурсе на получение таких грантов разработано министерством по молодежной политике.

Инициатива будет реализована в рамках регионального проекта «Социальная активность». В настоящее время положение проходит необходимые согласования. Предполагается, что в случае победы в конкурсе молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет смогут получить до 300 тысяч рублей на реализацию идей по профилю «Добровольчество». На эти цели в областном бюджете предусмотрят около 5 млн рублей. Не исключено, что в дальнейшем список направлений поддержки будет расширен.

Конкурсный отбор пройдет в два этапа – очный и заочный. На первом пройдет сбор заявок, на втором – защита проектов. О начале заявочной кампании будет сообщено дополнительно.

- Это первый областной грантовый конкурс для физических лиц. Ранее в регионе финансовую поддержку из бюджета области на реализацию молодежных инициатив могли получить только некоммерческие организации. Конкурс станет действенным инструментом поддержки молодежи Иркутской области и ее проектов, подспорьем для ребят из отдаленных территорий, - отметил исполняющий обязанности министра по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников.


Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей

Решаем вместе
Есть вопрос?