Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальная (коррекционная) школа для обучающихся с нарушениями речи № 11 г. Иркутска
Год основания1978 годЯзыки образованияРусский

Открытие нового медицинского центра в Братске запланировано на 1 сентября
Открытие нового медицинского центра в Братске запланировано на 1 сентября
10 июля 2020

Открытие нового медицинского центра в Братске запланировано на 1 сентября

Ход работ по строительству учреждения оценил сегодня, 10 июля, врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового визита в Братск.

Решение о возведении медицинского центра было принято в конце марта во время встречи главы региона с Олегом Дерипаской. Реализация проекта осуществляется в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Компания РУСАЛ построит, оснастит самым современным оборудованием и передаст городу модульный блок на 30 мест, который при необходимости может быть увеличен до 60 и 90 мест.

Уже сейчас ведется подбор персонала, который будет работать в центре. На середину августа запланирована приемка нового оборудования, а уже 1 сентября госпиталь начнет работу. После окончания пандемии учреждение будет перепрофилировано в иммунологический центр. Стоимость строительства и оснащения объекта составляет более 400 млн руб.

В ходе визита главы региона в Братск были озвучены планы по строительству в городе новой школы на 1275 мест. Предполагается, что работы начнутся уже в текущем году и будут идти за счёт средств инвестора.

Особое внимание глава региона уделил состоянию автомобильных дорог в Братске и Братском районе.

- Сегодня общался с руководителем Росавтодора по Иркутской области, на данный момент трасса «Вилюй» передана в федеральную собственность. Мы договорились, что будет начат ремонт этой дороги. Проект очень масштабный: более 600 миллионов рублей будет вложено в обустройство этой дороги, - отметил врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Кроме того, во время ближайшего визита Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина в Иркутскую область будет инициирован вопрос о строительстве объездной дороги вокруг Братска.
Под площадку Дома молодежи в Иркутске рассматриваются здания скалодрома «Панорама» и кинотеатра «Звездный»
Под площадку Дома молодежи в Иркутске рассматриваются здания скалодрома «Панорама» и кинотеатра «Звездный»
10 июля 2020

Под площадку Дома молодежи в Иркутске рассматриваются здания скалодрома «Панорама» и кинотеатра «Звездный»

Перспективы создания в областном центре Дома молодежи обсудили сегодня, 10 июля, на совещании под председательством врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.    

Предполагается, что в Доме молодежи будут организованы залы для различных мероприятий, переговорные комнаты, медиацентр, конференц-залы, студия звукозаписи, учебные аудитории, кафе. Там же планируется предоставить помещения для молодежных общественных организаций региона.

– На нашей встрече в конце мая я поручил профильному министерству совместно с молодёжным активом и мэрией Иркутска проработать вопрос о площадке для размещения Дома молодёжи. Убежден: нам вполне по силам реализовать этот проект на самом современном уровне. Создать уникальное пространство, где ребята смогут воплощать свои идеи в жизнь. Поэтому выбрать для Дома молодёжи наиболее подходящую площадку особенно важно, -  подчеркнул глава региона.

Представители областной, муниципальной власти осмотрели несколько зданий в разных районах Иркутска.  Сегодня доложили о результатах проделанной работы. В итоге остановились на объединении под проект двух объектов -  скалодрома "Панорама" (ранее Дворец культуры профсоюзов) и кинотеатра «Звездный».

- Большинством мнений мы сошлись на этих двух объектах, потому что они отвечают поставленным задачам по своим площадям. Можно производить необходимые работы и постепенно идти к тем целям, которые интересны и актуальны для современной молодежи. Окончательное решение пока не принято. Будем учитывать мнение молодежи Иркутской области. На следующей неделе мы запустим онлайн голосование на сайте irk.ru по данному вопросу, - сообщил исполняющий обязанности министра по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников.

Глава региона Игорь Кобзев заявил, что через неделю лично побывает на обоих объектах, оценит предложенное решение относительно их выбора.

- Необходимо, чтобы в День молодежи в 2021 году представители молодого поколения уже могли собраться в стенах нового помещения, в котором Иркутск нуждался уже несколько десятилетий, - подытожил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Компенсационные выплаты за потерю урожая в результате подъема грунтовых вод получили более 22 тысяч жителей Приангарья
Компенсационные выплаты за потерю урожая в результате подъема грунтовых вод получили более 22 тысяч жителей Приангарья
10 июля 2020

Компенсационные выплаты за потерю урожая в результате подъема грунтовых вод получили более 22 тысяч жителей Приангарья

Поручение врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева произвести выплаты оставшимся заявителям выполнено. Средства переведены на счета граждан в полном объеме. Об этом сегодня главе региона доложил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Напомним, что наводнение 2019 года нанесло серьёзный ущерб приусадебным участкам и сельхозугодиям. В январе 2020 года врио Губернатора Игорь Кобзев подписал указ о единовременных выплатах – по 10 тысяч рублей для жителей районов, у которых из-за подъёма грунтовых вод погиб урожай. На эти цели из областного бюджета было выделено 135 млн рублей. Однако в процессе сбора документов оказалось, что за выплатами обратилось больше людей, чем предполагалось изначально. Заявления на компенсацию подали более 22 тысяч человек.

На совещании 29 июня глава области Игорь Кобзев, дал поручение министерствам оперативно провести работу по изысканию в областном бюджете дополнительных 83 млн рублей для оставшихся выплат. Как сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, для перечисления единовременной помощи всем гражданам, включенным в списки, были проведены изменения в программах с целью перераспределения средств на мероприятия по возмещению ущерба, причиненном в результате паводка 2019 года.

Главы 13-ти муниципальных образований доложили исполняющему обязанности Губернатора об итогах доведения средств получателей. От лица жителей мэры поблагодарили Правительство области за своевременную помощь.

- Коллеги, удовлетворен совместной работой: вникли в ситуацию, персонально разбирались с каждым обращением. Нам важно держать руку на пульсе по решению вопросов жителей территорий, пострадавших от паводка в 2019 году. Задачу по сохранению социальной стабильности в этих районах никто не снимал, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Справка:
Согласно указу Губернатора, единовременная материальная помощь предоставляется в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур, а также посадок многолетних насаждений в результате переувлажнения почвы или паводка летом 2019 года.  На такие выплаты могут претендовать граждане, ранее не получавшие выплат в связи с ЧС, имеющие личное подсобное хозяйство, дачное хозяйство, садоводство и огородничество, а также те, кому принадлежат земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, компенсация положена собственникам жилого помещения, расположенного на земельном участке, используемом для осуществления деятельности в сфере сельского хозяйства. Компенсацию в размере 10 тысяч рублей получает только один член семьи не более чем за один участок.
В Иркутской области ветераны боевых действий теперь могут получить ипотеку по льготной ставке
В Иркутской области ветераны боевых действий теперь могут получить ипотеку по льготной ставке
10 июля 2020

В Иркутской области ветераны боевых действий теперь могут получить ипотеку по льготной ставке

Они включены в перечень граждан, которые имеют право на такую меру поддержки. Изменения внесли по распоряжению исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Также оформить льготную ипотеку могут работники муниципальных и государственных учреждений, к которым, в частности, относятся школы, больницы, социальные учреждения, библиотеки, дома культуры. Приобрести квартиру в новостройке или построить дом они могут в любом районе Иркутской области, вне зависимости от места фактического проживания.

- О новой мере поддержки мы сообщили в общественные организации ветеранов боевых действий. Четыре человека из этой категории уже оформляют документы на получение льготной ипотеки. Всего же право на неё имеют около 700 ветеранов боевых действий, - сказал начальник управления аналитики, стимулирования и реализации проектов министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Александр Лобач.

Ставка льготной ипотеки составляет 4,95% годовых. Её предоставляют в рамках федерального проекта «Ипотека». Для его реализации в 2020 году в областном бюджете предусмотрено 8,4 млн рублей. Планируется предоставить 36 льготных ипотечных кредитов на приобретение 1 985 квадратных метров жилья. Пока оформлено только девять договоров. Это объясняется пандемией коронавирусной инфекции, из-за которой банки приостанавливали работу. Сейчас ограничения сняты, приём заявок возобновлён.

Низкая процентная ставка обусловлена соглашением, заключённым между Правительством Иркутской области и АО «Дом.РФ», учредителем которого является Правительство Российской Федерации. Это позволяет банку-партнёру «Дом.РФ» выдавать льготные ипотечные кредиты. В Иркутской области оформление льготной ипотеки проходит в ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», телефон: 8 (3952) 500-354. Также по вопросам оформления льготной ипотеки можно обратиться в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области к Екатерине Юрьевне Петуховой, телефон: 8 (3952) 707-267.
Объем финансирования из областного бюджета программ по профилактике преступлений и иных правонарушений со следующего года будет увеличен
Объем финансирования из областного бюджета программ по профилактике преступлений и иных правонарушений со следующего года будет увеличен
10 июля 2020

Объем финансирования из областного бюджета программ по профилактике преступлений и иных правонарушений со следующего года будет увеличен

Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании коллегии Главного управления МВД России по Иркутской области. Заседание в режиме видеоконференции провел начальник главка Андрей Калищук.

Заседание коллегии было посвящено подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел региона за полгода. Андрей Калищук выделил два вопроса предстоящего обсуждения. Это расследование и раскрытие случаев дистанционного мошенничества, а также состояние дисциплины и законности вверенных генералу-лейтенанту подразделениях.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что улучшение материально-технической базы органов правопорядка – одно из приоритетных направлений работы областного Правительства, дающее существенные результаты. Так, в первом полугодии текущего года общее количество преступлений в регионе сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость возросла и составляет 55%.

Врио Губернатора выразил признательность сотрудникам органов внутренних дел Иркутской области, обеспечившим охрану правопорядка на участках при голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Отдельно глава региона отметил действия личного состава в условиях противостояния коронавирусной инфекции.

– Среди сотрудников полиции, к сожалению, тоже есть те, кто не уберег себя от заболевания COVID-19, находясь на службе. Ведь вы встречали граждан, прибывавших авиарейсами в Иркутск и Братск, сопровождали транспорт с пассажирами до обсерваторов. Обеспечивали их охрану и поддерживали правопорядок на прилегающей территории. Знаю, что состояние здоровья всех заболевших удовлетворительное. Берегите себя, – пожелал врио Губернатора Игорь Кобзев.

Руководитель региона подчеркнул, что приоритетной задачей для органов внутренних дел остается борьба с коррупцией, неприкасаемых в этом вопросе быть не может. Нарушения на всех уровнях власти должны жестко пресекаться.

Другое важное направление работы – контроль миграционной ситуации. В условиях COVID-19 он приобрел особую актуальность. Также на переднем плане – противодействие преступлениям в лесной отрасли.

– Лесосбережение – это основная задача как для вас, так и для меня, и здесь нам предстоит еще много совместной работы, – подытожил врио Губернатора Игорь Кобзев.

Также в рамках заседания коллегии состоялось вручение нагрудных знаков «За содействие МВД» иркутскому школьнику Вячеславу Дорошенко и автолюбителю Глебу Сизых. В ноябре прошлого года благодаря им была спасена от похищения девочка, а подозреваемый был задержан и доставлен в следственный отдел.  
Строительство инфекционного отделения больницы в Тулуне идет с опережением графика
Строительство инфекционного отделения больницы в Тулуне идет с опережением графика
09 июля 2020

Строительство инфекционного отделения больницы в Тулуне идет с опережением графика

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 9 июля, провел рабочее совещание с представителями инвестора по вопросу строительства и оснащения модульного инфекционного отделения ОГБУЗ «Тулунская городская больница».

Напомним, возведение объекта идет в рамках социального партнерства Правительства Иркутской области и Сбербанка.

Как доложил главе региона Игорю Кобзеву председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин, сейчас смонтированы 62 модуля отделения из 119, предусмотренных проектом. Работы ведутся с опережением сроков, определенных контрактом. Таким образом, строительные работы планируется закончить в сентябре этого года.

Сбербанк также взял на себя расходы, связанные с оснащением отделения. В настоящее время началась поставка оборудования.

- Учитывая ситуацию с распространением коронавируса, помощь, которую оказывает региону Сбербанк, очень важна. Нам также предстоит совместно реализовывать проект по внедрению в тулунской больнице телемедицинских технологий, - сказал врио Губернатора Игорь Кобзев.

В частности, будет организован дистанционный мониторинг пациентов, находящихся на диспансерном учете, это позволит в режиме онлайн отслеживать состояние пациентов и при возникновении критических ситуаций принимать оперативные меры по корректировке лечения.


Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей

Решаем вместе
Есть вопрос?